Регистрация | Вход

Специалисты швейцарской компании ReVolt Technology работают над созданием перезаряжаемых цинк-воздушных батарей толщиной в несколько миллиметров, которые должны предоставить бытовым электронным приборам и автомобилям с гибридными силовыми установками новый источник энергии с большей продолжительностью действия, чем существующие аккумуляторы.

Плотность энергииразличных типов аккумуляторов

Плотность энергии различных типов аккумуляторов

Представители ReVolt Technology, пять лет назад созданной на базе норвежского исследовательского института, собираются выпустить такие батареи на рынок в следующем году. По словам исполнительного директора компании Джеймса МакДугалла (James McDougall), разработанная технология представляет собой недорогой аналог литий-ионных батарей, отличающийся большей удельной энергией. Он может найти применение как в области бытовой электроники, так и в системах хранения данных.

В цинк-воздушных батареях, которые уже применяются для слуховых аппаратов, поток электронов образуется во время химической реакции между цинком и кислородом, содержащимся в воздухе. Впервые идея использования цинка для создания батарей возникла много лет назад, поскольку этот металл нельзя назвать редким; он также сравнительно безопасен для бытового применения.

Как уже отмечалось, в планы компании входит создание воздушно-цинковых аккумуляторов для электромобилей. Этот вариант схож с топливными ячейками с раствором цинка, формирующим электрод, и серией трубок для воздушного электрода. Энергия вырабатывается прокачиванием жидкости через трубки, где она окисляется и высвобождает электроны. Оксид цинка хранится в отдельном отсеке и возвращается обратно при перезарядке. Во время этого процесса выделяется кислород, и цинк обретает первоначальную форму. Поскольку объём раствора может быть больше воздушного электрода, плотность энергии возрастает, а следовательно генерируется больше электричества. МакДугалл ожидает в случае этих батарей до 10000 циклов. Путём замены потерявших свои свойства элементов источники питания можно восстанавливать.


Кто голосовал за эту статью




Топ статей в Новости
Опубликованные